TL;DR:
你的iPhone屏幕是否出现异常闪烁或闪屏现象?本指南将解释可能的原因,并提供有效的解决方案,帮助你快速解决问题。
iPhone 以其流畅的性能和高品质的显示屏而闻名。然而,部分用户可能会遇到 iPhone 屏幕闪烁的问题,例如屏幕忽明忽暗、亮度随机变化或显示不稳定。这个问题可能由多种原因引起,包括iOS系统故障、设置错误、存储空间不足、应用程序问题或硬件损坏。
如果您的 iPhone 屏幕持续闪烁,请不要担心。本指南将解释此问题发生的原因,并提供有效的解决方案,帮助您快速轻松地解决 iPhone 屏幕闪烁问题。

iPhone屏幕闪烁问题并非无缘无故发生。它可能是由软件错误、显示设置、存储问题或硬件损坏引起的。以下是iPhone屏幕持续闪烁的常见原因:
如果您的 iPhone 屏幕因iOS系统故障、更新失败、软件冲突或未知系统错误而开始闪烁,使用专业的iOS修复工具可以有效解决问题。iOS iOS恢复工具旨在诊断和修复各种 iPhone 系统问题,而不会删除您现有的数据。
与恢复出厂设置不同,这款工具可以在修复系统问题的同时,确保您的照片、联系人、信息和其他个人文件安全无虞。即使您不熟悉技术操作,也可以通过简单的屏幕提示完成修复过程。
iOS系统恢复的主要功能:
如何通过iOS系统恢复修复iPhone屏幕闪烁问题?
01在电脑上安装并打开iOS系统恢复软件,然后使用 USB 数据线将 iPhone 连接到电脑。从主界面选择“ iOS系统恢复”。

02点击“开始”按钮,并按照屏幕上的说明将 iPhone 置于恢复模式或 DFU 模式。这样程序才能正确检测并修复iOS系统。

03设备被检测到后,请确认 iPhone 信息并下载匹配的固件包。然后点击“修复”开始修复系统。修复完成后,您的 iPhone 应该会正常重启,屏幕闪烁问题也应该得到解决。

为什么你的iPhone屏幕上会出现绿线?如何修复iPhone屏幕上的绿线?你可以阅读本文找到答案。
如果你的 iPhone 屏幕一直闪烁,请尝试强制重启。这可能有助于解决问题,使手机恢复正常工作。以下是具体步骤:
iPhone 8/SE 第二代及更新机型:
第一步:按下并快速松开“音量增大”键。对“音量减小”键重复此操作。
步骤 2. 按下“侧边”键,看到苹果标志后松开。
iPhone 7/7 Plus:
步骤 1. 同时长按“音量减小”键和“侧边”键。

第二步:当您在手机上看到苹果标志时,松开它们。
iPhone 6s/SE 第一代:
步骤 1. 同时长按“侧键”和“主页键”。

步骤 2. 当屏幕上出现 Apple 标志时,松开它们。
另请参阅:您的 iPhone 进水了吗?别担心,您可以查看 如何从进水的 iPhone 中恢复数据(无论是否有备份) 。
如果发现屏幕闪烁绿光,这可能是 iPhone 内存相关的性能问题。对于新 iPhone,用户可能会说存储空间充足。这意味着某个下载的应用程序占用了大量存储空间,导致了这个问题。请务必检查 iPhone 的内存和存储空间。以下是具体步骤:
步骤 1. 打开 iPhone 上的“设置”应用,然后点击“通用”>“iPhone 存储空间”。

步骤二:点击查看更多关于应用占用存储空间和可用内存的信息。如果存储空间不足,您可以删除不使用的应用。
解决 iPhone 屏幕闪烁问题的另一个方法是禁用自动亮度调节功能。这种方法已被证明对大多数用户有效,因此不妨一试。以下是具体步骤:
步骤 1. 打开 iPhone 的“设置”菜单,然后前往“通用”>“辅助功能”>“显示调节”。

步骤二:滑动滑块关闭“自动亮度调节”选项。您也可以在控制中心拖动此滑块来增加/降低屏幕亮度。
延伸阅读: iPhone屏幕碎了?你可能需要学习如何轻松操控屏幕碎了的iPhone 。
有时,手机背景可能会导致屏幕出现问题,例如 iPhone 屏幕抖动。您可以尝试在设备设置中启用“降低透明度”功能来解决此问题。以下是具体步骤:
步骤 1. 进入“设置”,然后点击“辅助功能”选项。
步骤 2. 从那里,转到“显示和文本大小”。

步骤 3. 点击“降低透明度”选项。
iOS版本过旧也是导致 iPhone 屏幕抖动的原因之一。请确保在有更新可用时及时更新手机软件。以下是更新方法:
步骤 1. 进入“设置”菜单,然后点击“常规”。
步骤 2. 点击“软件更新”,然后点击“自动更新”。启用“下载iOS更新”。

步骤 3. 点击“安装iOS更新”,您的手机将自动更新到最新的iOS版本。
有时,某个应用可能会与iOS冲突,导致 iPhone 屏幕闪烁、卡顿或出现异常。这种情况通常发生在过时、不兼容或最近安装的应用上。您可以先尝试更新该应用。如果问题仍然存在,卸载该应用或许可以解决屏幕闪烁问题。
步骤 1. 在主屏幕上找到该应用程序。
步骤 2. 触摸并按住应用程序图标。
步骤 3. 从弹出菜单中点击“移除应用”。

步骤 4. 选择“删除应用”并确认删除。
DFU模式,也称为设备固件更新模式,是一种可以将iPhone置于故障排除状态以解决紫屏、白屏、蓝屏、黑屏、灰屏等问题的状态。它还可以将固件升级/降级到最新版本。
它能让 iPhone 直接与iTunes连接,从而方便您轻松访问修复功能。此模式虽然设计为技术专家功能,但使用起来仍然非常简单。请按照以下步骤将 iPhone 置于 DFU 模式:
步骤 1. 在电脑上启动 iTunes 应用程序,然后关闭 iPhone。
步骤二:要将 iPhone 置于 DFU 模式,请同时按住“音量加”键和“音量减”键。然后,按下“侧边”按钮。按住这三个按钮约 10 秒钟,直到手机屏幕变黑。

步骤 3. 现在按住“侧键”5 秒钟,同时只按“音量减小”键。
步骤 4. 松开“侧边”按钮,然后继续按住“音量减小”键 10 秒钟。
iPhone X屏幕闪烁和无响应的问题也可能是硬件故障导致的。虽然设备出现硬件问题并不罕见,尤其是在新设备使用一段时间后,但这种情况仍然比较少见。
苹果始终致力于打造高品质手机。但是,如果您在使用 iPhone 时遇到屏幕闪烁或故障等问题,并且确定不是软件问题,那么问题可能出在设备的硬件上。您可以联系苹果客服或您购买设备的零售店。他们会帮助您维修 iPhone。
iPhone屏幕闪烁可能由多种问题引起,包括软件故障、设置错误、存储问题或硬件损坏。幸运的是,上述解决方案可以帮助您有效排查并修复此问题。如果问题与iOS系统错误有关, iOS系统恢复功能提供了一种简单可靠的方法来修复您的iPhone,无需复杂的操作。请根据您的具体情况尝试合适的方法,让您的iPhone屏幕恢复正常。
相关文章: